Какой стул купить школьнику к письменному столу?

Какой стул лучше купить школьнику для письменного стола. Как выбрать и на что обратить внимание. Выбираем лучший стул для школьника.
Какой стул купить школьнику к письменному столу?
Какой стул лучше купить школьнику для письменного стола. Как выбрать и на что обратить внимание. Выбираем лучший стул для школьника.

В преддверии школьного сезона вопрос о том, какой лучше стул выбрать для школьника, становится как никогда актуальным. В этой статье расскажем вам, как выбрать правильный стул, каким критериям он должен соответствовать и на что обратить внимание при выборе стула для учебы.

Правильно организованное рабочее место школьника позволит предотвратить появление серьезных проблем со здоровьем: ухудшения зрения, нарушения осанки, проблем с внутренними органами из-за неправильного положения тела.

Какой должен быть стул для школьника?

  • Удобная поза при сидении. Для этого необходима анатомическая поддержка позвоночника и опора для ног (пол или же подножка).
  • Безопасность. Детская мебель должна изготавливаться с использованием натуральных и экологически чистых материалов. Металл, березовая фанера высшего сорта, массив бука. Избегайте производителей, использующих МДФ и ДСП: такая мебель не отличается долговечностью, от ударов такой материал легко может раскрошиться, несмотря на внешнюю прочность.
  • Простота в уходе. Выбирайте материалы, которые легко поддаются чистке: гладкая поверхность, отсутствие труднодоступных углов. Если у стула есть мягкие аксессуары, обратите внимание на качество пошива и легкость их снятия для последующей стирки.
  • Надежность конструкции. Стул должен быть устойчивым и прочным. Он не должен шататься и скрипеть. Если стульчик с колесиками, то выбирайте модель с фиксаторами, чтобы избежать опасных ситуаций.

Обычно у детей выбор игрушек и вещей сводится к одному принципу: это должно быть красиво и ярко. Несомненно, такие критерии довольно значимы, но при условии довольно длительного нахождения школьников в сидячем положении, на первое место выходят другие требования.

Как правильно выбрать стул для школьника?

Лучший стул для школьника – это тот стул, который не вредит здоровью вашего ребенка. Посмотрите, как ребенок сидит за письменным столом, и найдите проблемные места: сутулится или нет, есть ли опора для ног, не разваливается ли он на сиденье и т.п. Покупать стул необходимо строго под рост ребенка, не на вырост, в противном случае велика вероятность, что ребенок будет сидеть неправильно.

Как подобрать стул для школьника: 4 основных правила

  1. Наличие спинки (в идеале – ортопедическая изогнутая спинка).
  2. Прямой угол в коленях при положении сидя и в сгибе локтей, когда они лежат на столе.
  3. Регулировка глубины сиденья.
  4. Наличие опоры для стоп.

Опираясь на эти пункты, вы всегда сможете ответить на вопрос, подходит ли вашему ребенку выбранный стул.

Рассмотрим с вами основные варианты стульев, чтобы понять, какой лучше стул купить для школьника.

Обычный стул

 

Какой стул купить школьнику к письменному столу?В большинстве семей – это самый распространенный вариант. Стул нередко «кочует» из кухни для выполнения уроков или же вовсе уроки делаются за кухонным столом. Да, такие стулья (деревянные или же с металлическими элементами) долговечные и прочные, но в то же время – это не самый лучший выбор для ребенка, поскольку они рассчитаны на габариты взрослого человека и совершенно не подходят для школьников начальных и средних классов: в условиях отсутствия регулировки высоты приходится подкладывать подушки для достижения нужного положения или же делать уроки, стоя на коленках на стуле. Ни о какой эргономике и пользе для здоровья при таком раскладе речи не идет.

Компьютерный детский стул

 

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Яркие цвета и наличие колесиков делают такой вид стула очень привлекательным для детей, а небольшой вес, цена, габариты и наличие газлифта для регулировки высоты вызывают одобрение у родителей. При покупке обратите внимание, что компьютерные стулья обычно имеют ограничения по весу до 50-60 кг и вскоре вам придется задуматься о приобретении новой мебели, да и срок службы в целом у этих стульев небольшой: расшатываются они очень быстро. У таких стульев обычно отсутствует опора для ног и поставить их, кроме как на основание, некуда. К тому же наличие колесиков не всегда является плюсом для активных детей: они больше будут отвлекаться на катание по комнате, чем сосредотачиваться на обучении. В этом случае выбирайте модели с фиксаторами.

Компьютерное кресло

 

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Компьютерное кресло – самый популяный вариант среди школьников, но не самый лучший с точки зрения эргономики в целом. Такие кресла обычно имеют очень широкое сиденье, и школьники «тонут» и разваливаются в нем, а потому ни о какой прямой спине при посадке речь не идет. Школьник в таком случае будет всегда наклоняться вперед, что увеличивает напряжение позвоночника и повышает общую утомляемость организма. Нередко компьютерные кресла идут с подлокотниками, потому обратите внимание на их высоту: слишком высокие подлокотники будут приподнимать плечи и ребенок будет чувствовать себя некомфортно. Компьютерные кресла обычно выдерживают нагрузку до 80-90 кг. Стоит обратить внимание и на материал изготовления: модели из натуральной кожи стоят немало, а модели из экокожи или же искусственной кожи приходят в негодность очень быстро как и пластиковая фурнитура.

Растущий стул

В современных реалиях стул-трансформер – лучший вариант для школьника, ведь возможность индивидуальных настроек высоты и глубины сиденья обеспечивает правильное положение позвоночника на протяжении всего периода взросления ребенка. А возможность регулирования глубины сиденья не позволяет ребенку слишком развалиться на стуле,  таким образом, прямое положение спины достигается простым и комфортным способом. Для семейного бюджета покупка растущего стула также является привлекательной: срок службы таких стульев достаточно большой (практически неограниченный), тем более, что некоторые модели можно использовать уже с 6 месяцев.

Выделим самых популярных производителей растущих стульев:

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Микрофабрика специализируется на производстве растущих стульев из массива бука и очень хорошо зарекомендовала себя на рынке детской растущей мебели. Дизайн стульев очень схож со стульчиками Stokke, а потому почитатели Питера Опсвика по достоинству оценят качество исполнения и покрытия стульчиков. Двойная изогнутая ортопедическая спинка и наличие опоры для ног позволяют с пользой и комфортом использовать этот стул для учебы. К тому же все аксессуары Stokke совместимы с растущей мебелью Микрофабрики, а оригинальный дизайн аксессуаров в сканди-стиле не оставит равнодушными самых требовательных покупателей.

На данный момент это один из лучших стульчиков по качеству исполнения на российском рынке. Стул изготовлен и массива бука, в конструкции используются металлические стяжки вместо деревянных, а также совместимость со Стокке при почти более чем в 2 раза более низкой цене делает его весьма привлекательным. Подробнее узнать о стуле Микрофабрика можно на сайте производителя.

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Конёк-Горбунёк изготавливает детскую растущую мебель более 10 лет и является одним из первых производителей растущих стульев в России. В арсенале мебельной фабрики достаточно богатый ассортимент моделей растущих стульев: от бюджетных до премиальных вариантов. Флагманом является растущий стульчик Комфорт – он изготовлен из мебельной березовой фанеры высшего сорта и покрыт лакокрасочными материалами, которые отвечают всем требованиям по безопасности при производстве детской мебели.

Данный стул выдерживает нагрузку до 120 кг, гарантия на него предоставляется расширенная – 10 лет. Модель Комфорт имеет также двойную ортопедическую спинку, которая повторяет изгибы позвоночного столба и множество вариантов регулировки высоты и глубины сиденья, а широкая цветовая палитра (27 вариантов цветов) позволит подобрать стульчик под любой интерьер. Все модели стульев производитель комплектует специальными накладками на ножки стульев, чтобы не повредить напольное покрытие.

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Растущий стул Компаньон от производителя ЖивиСтоя. Стулья изготавливаются из мебельной березовой фанеры высшего сорта, производитель дает гарантию на свое изделие 3 года. Растущий стул имеет достаточно простой и компактный конструктив. В этой модели регулируются не только сиденье и подножка, но и спинка. В отличие от большинства собратьев, которые покрываются эмалевыми красками, Компаньон покрывается маслом с добавлением воска. Во избежание недопонимания, перед покупкой посмотрите живые фотографии стульчиков: захотите ли Вы сами красить стул и подойдут ли предложенные цвета масел в Ваш интерьер. Производитель предлагает и модели без покрытия под самостоятельную покраску, но шлифовать стульчик необходимо будет также самим: вам придут необработанные детали. Обратите внимание, у Компаньона есть ограничения по росту: стульчик рекомендуется использовать в ростовых рамках 80-150 см, хотя и говорится, что стул выдерживает до 180 кг.

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Еще одна популярная модель растущего стула от ярославского производителя – Кузя Павлин. Стульчик имеет привлекательный дизайн с плавными линиями и выдерживает вес до 120 кг.  В Кузе, помимо сиденья и подножки, также регулируется спинка (она прямая, не ортопедическая). Производитель предлагает достаточно широкую цветовую палитру, потому подобрать нужный цвет не составить труда. Стульчик не подойдет для тех, кто избегает древесно-стружечных материалов: Кузя изготавливается не из массива дерева или березовой фанеры, а из МДФ (мелкая спрессованная стружка), а потому с таким материалом необходимо быть очень осторожным: слишком сильный удар повредит целостность деталей и восстановлению стульчик подлежать не будет. К тому же МДФ обычно поскрипывает, к этому тоже нужно быть готовым. Гарантия на растущий стул Кузя составляет 3 года.

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Растущий стул Вырастайка (производитель Millwood, Беларусь) имеет немного угловатый дизайн и смотрится достаточно массивно, выдерживает вес до 100 кг и изготавливается из мебельной березовой фанеры. Вырастайка комплектуется двойной ортопедической спинкой, которая повторяет изгибы позвоночника и делает процесс сидения на стуле более комфортным, а также войлочными накладками на ножки стула для легкого перемещения. Гарантию производитель дает достаточно большую – 11 лет. Единственный момент, стульчики покрываются водоэмульсионной краской, поэтому необходимо соблюдать осторожность при уходе за поверхностью деталей.

Мы также собрали для вас топ стульев для школьника, который можно посмотреть здесь.

Коленный стул

Коленные стулья – достаточно интересная альтернатива обычному и офисному стулу для школьников. Рекомендованный рост для использования коленного стула составляет 110-190 см. Использование коленного стула позволяет убрать дискомфорт в шейном отделе за счет правильного положения шеи при сидении на нем. Сиденье в таких стульях наклонено под углом в 45 к рабочей поверхности, что способствует равномерному распределению нагрузки на тазобедренные и коленные суставы.

Показания к использованию коленного стула:

  • Искривление позвоночника.
  • Развивающийся остеохондроз.
  • Боли в пояснице.

Какие есть марки коленных стульев, чем отличаются и из чего они изготавливаются, рассмотрим ниже.

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Коленный стул Олимп выдерживает нагрузку до 120 кг и обеспечивает анатомически правильное положение поясницы естественным путем за счет наклона сиденья. Высота стула регулируется за несколько секунд с помощью винта и это позволяет использовать коленный стул под любой письменный стул с максимальной пользой и комфортом для ребенка. Эргономика стула Олимп естественным путем не позволяет сутулиться в сидячем положении, что не может не обрадовать родителей школьников. Немаловажно и то, что «упор на колени» не позволит школьнику сидеть в опасных позах (нога на ногу, ассиметрично и т.п.), что способствует правильному кровообращению в ногах. Олимп также радует своей компактностью, его легко можно задвинуть под стол, а резиновые колесики обеспечат плавное скольжение и сохранность напольного покрытия. Несомненным плюсом является большой выбор расцветок не только мягких подушек (кстати, наполнитель достаточно высокий и плотный для большего комфорта), но и металлического основания.

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Еще одной популярной моделью является коленный стул Богатырь. Максимальная нагрузка для него составляет 120 кг. Конструктив достаточно простой: металлический каркас и мягкие подушки сиденья и упора для колен. В данном стуле регулировка высоты предусмотрена с помощью винта, также регулируются сиденье (5 положений) и коленный упор (4 положения). Мягкие подушки сделаны из мебельной ткани Tesla, а потому сложностей с уходом не возникнет: материал легко поддается очистке и выдерживает внушающий цикл истираний.

 

 

 

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Smartstool является еще одной популярной моделью коленных стульев. Глубина коленного упора имеет 4 положения под рост ребенка. Высота стула легко и быстро регулируется винтом. А вот максимальная нагрузка для Smartstool не превышает 90 кг. К моделям этого стула вместо колесиков дополнительно можно купить заглушки, что актуально для учеников младшей школы – это исключит катание по квартире по время выполнения уроков. Производитель предлагает также защитные мягкие чехлы к стулу, но за дополнительную плату.

 

 

 

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Коленный стул Profit от тюменского производителя также будет удобен для школьника. Стул имеет 2 вида регулировок: винтами регулируется высота стула (5 позиций) и глубина подушек (4 позиции). Подушки изготавливаются из рогожки и велюра.

Profit представлен в 6 основных цветах, также для удобства есть возможность купить защитные чехлы для мягких деталей. Прорезиненные колесики не царапают напольное покрытие и позволяют легко перемещать стул в нужное место.

 

 

 

 

Какой стул купить школьнику к письменному столу?Коленный стул Конёк-Горбунёк является довольно интересным видом коленного стула: его балансирующие движения не перенапрягают мышечный корсет спины.  Его конструкция не только позволяет прямо сидеть, но и покачаться, что придется по душе не только школьникам, ведь детям обычно очень сложно сидеть долго в одном положении. Основание данного коленного стула выполнено из мебельной березовой фанеры (покрывается лаком и  эмалью). Мягкие подушки изготавливаются из прочной мебельной ткани, а также микровелюра. Коленный стул Конёк-Горбунёк имеет 9 регулировок по глубине. Производитель дает гарантию на коленный стул 5 лет.

Мы рассмотрели множество вариантов детской мебели для учебы, и все они имеют свои плюсы и минусы. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что самое большое преимущество, как по пользе, так и по финансовым показателям, у растущих стульев:

  • наличие множества регулировок высоты и глубины сиденья и подножки для более комфортного использования школьников любого роста и комплекции;
  • профилактика сколиоза и других нарушений осанки с самого раннего возраста;
  • практически неограниченный срок службы;
  • подходят под любой письменный стол;
  • экологически чистые материалы;
  • экономичность (одна покупка позволяет использовать стул в дальнейшем подрастающим членам семьи).

Среди множества производителей и вариантов  очень сложно сделать правильный выбор и понять какой стул нужен для школьника. Рекомендуем присмотреться к растущим стульям, а именно Микрофабрике и Конёк-Горбунёк: натуральные материалы (массив бука и березовая фанера), продуманный и устойчивый конструктив, множество регулировок под рост и комплекцию ребенка, наличие двойной ортопедической спинки и большой выбор аксессуаров делают эти модели стульчиков лучшим выбором мебели для школьника.

При выборе стула следуйте основным правилам и рекомендациям, и тогда вы будете спокойны за осанку и здоровье вашего ребенка, а его обучение будет максимально комфортным.

Выводы: Можно конечно купить компьютерное кресло и лучше конечно с подставкой для ног, хотя оптимальным вариантом для формирования останки лучше выбрать растущие стульчики фабрик Конёк Горбунок или если нет ограничений по бюджету стул производства Микрофабрика. Среди коленных можно взять стул наиболее популярного отечественно производителя стул Олимп, среди балансирующих коленных можно посмотреть также у Конька Горбунка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Связаться с продавцом

    В ближайшее время с вами свяжется представитель компании поставщика для обсуждения деталей по доставке выбранного товара.




      Задать вопрос

      В ближайшее время с вами свяжется представитель компании.