Какой стул выбрать для первоклассника

Какой стул выбрать для первоклассника домой для письменного стола: школьный стул, обычный классический стул, детский растущий стул, стул на колесиках или ортопедическое кресло?
Какой стул выбрать для первоклассника
Какой стул выбрать для первоклассника домой для письменного стола: школьный стул, обычный классический стул, детский растущий стул, стул на колесиках или ортопедическое кресло?

Обустройство рабочего места для первоклассника вызывает немало вопросов у родителей. Особенно остро стоит вопрос о том, как выбрать стул для первоклассника, ведь ребенок теперь будет проводить очень много времени в сидячем положении. Поэтому стул должен не просто красиво вписаться в интерьер, но и способствовать формированию правильной осанки.

Какой стул лучше купить для первоклассника домой, чтобы было комфортно и в то же время полезно для его здоровья, рассмотрим в этой статье.

Детские специалисты рекомендуют придерживаться основных правил посадки ребенка при выборе стула:

  • Стопы имеют опору и полностью стоят на полу (подножке).
  • Руки свободно лежат на столе и образуют при этом прямой угол.
  • При сидении у ребенка в коленях также образуется прямой угол.
  • Спинка стула поддерживает поясницу и повторяет изгибы позвоночника.

Соблюдение этих критериев поможет избежать возможных проблем со здоровьем и благоприятно сказывается на работоспособности ребенка.

Школьный стул

Какой стул выбрать для первоклассника

Такие стулья привычны для школьной среды. Они просты как в производстве, так и эксплуатации: металлический (пластиковый) каркас и деревянные спинка с  сиденьем. Каким-то особенным удобством они не отличаются и от длительного сидения на таком стуле спина ребенка будет уставать. К тому же, при отсутствии регулировок, крайне сложно подобрать подходящий вариант под индивидуальные параметры ребенка.

Плюсы и минусы
легкость, устойчивость, цена
стул не регулируется, отсутствуют ортопедические элементы, ребенок быстро вырастет и необходимо будет покупать новый

Обычный классический стул

 

Какой стул выбрать для первоклассника

Нередко дети довольствуются той мебелью, которая есть в доме. Обеденные стулья перемещаются в детскую комнату и используются для учебы вплоть до подросткового возраста. Стоит понимать, что для первоклассника такая мебель не подходит: обычный стул не сможет обеспечить правильное положение тела ребенка, что чревато нарушениями осанки и впоследствии может привести к серьезным заболеваниям позвоночника. Необходимо будет дополнительно приобретать подставку для ног, а также бустер на сиденье для оптимального положения ребенка относительно высоты стола. Правда, удобство такой «конструкции» будет весьма сомнительно.

Плюсы и минусы
прочность, натуральные материалы
нет поддержки позвоночника, глубокое сиденье, не подходит для детей маленького роста

Детский растущий стул

Какой стул выбрать для первоклассника

Регулируемый растущий стул – это лучший стул для первоклассника по мнению детских ортопедов. В растущем стуле предусмотрены многочисленные регулировки как сиденья, так и подножки по высоте и глубине, что позволяет максимально точно настроить стульчик под индивидуальные особенности будущего школьника. К тому же такой стул можно использовать не только за письменным, но и за обеденным столом: он подходит для большинства столов высотой от 65 до 80 см. Надежные производители изготавливают детские стулья из натуральных материалов: массив дерева (береза, бук), а также мебельная березовая фанера.

К примеру, растущий стул от мебельной фабрики Конёк-Горбунёк: экологически чистые материалы, качественная фурнитура и продуманный конструктив гарантируют длительное использование стульчика на протяжении всего периода взросления, а когда подножка для опоры ног уже не потребуется, она снимается и стул можно использовать дальше (выдерживает нагрузки до 120 кг). Изогнутая ортопедическая спинка повторяет анатомический изгиб позвоночника, поэтому при длительном сидении на таком стуле не чувствуется дискомфорт и усталость, что очень важно для первоклассников. Широкая цветовая палитра позволит подобрать стульчик под любой интерьер, а мягкие аксессуары помогут ребенку учиться с еще большим комфортом. Подробнее о стуле Конёк Горбунок можно посмотреть на сайте производителя.

Плюсы и минусы
прочность, долговечность, экономия (не нужно покупать стулья каждый год), ортопедическая поддержка позвоночника и опора для ног
много производителей, которые изготавливают стул из некачественных материалов (МДФ, ДСП).

Детский стул на колесиках

Какой стул выбрать для первоклассника

Многие родители выбирают такой вид мебели за компактность и дизайн, который легко вписывается в интерьер комнаты. Но не все модели адаптированы под рост и потребности ребенка: даже в самом нижнем положении сиденья ребенок может не доставать ногами до пола. При этом пользователи отмечают, что вращающийся стул очень отвлекает ребенка от учебы (приходится постоянное придерживать кресло при выполнении домашних заданий) и не обеспечивает правильное положение позвоночника.

Плюсы и минусы
цена, стильный дизайн, легкость, регулировка высоты
ограничения по весу и росту, качество материалов, отсутствие поддержки поясницы, нет фиксации колес и подставки для ног

Детское ортопедическое кресло на колесиках

Какой стул выбрать для первоклассника

Это хороший вариант для профилактики проблем с осанкой, ведь такие виды кресел поддерживают позвоночник в естественном положении и позволяют регулировать высоту сиденья и спинки под рост ребенка. У некоторых моделей есть также регулировка кресла по глубине, что очень удобно. Они отличаются комфортом и различными формами исполнения, тем не менее такая мебель достаточно массивна и габаритна и может не подойти в маленькое помещение: вес кресла достигает 20 кг.

Выбирайте модели с обивкой, которая легко поддается чистке: загрязнения от красок, карандашей и фломастеров могут испортить внешний вид.

Плюсы и минусы
мобильность, возможность регулировки под рост ребенка, большой выбор расцветок
высокая цена, большой вес, пластиковая фурнитура может быстро выйти из строя, не все модели имеют фиксаторы для колес

Все же какой стул лучше купить для первоклассника?

Вне всякого сомнения, можно использовать любой стул, и ребенок будет искать на нем удобную для себя позу, вот только правильная ли эта будет поза с точки зрения нагрузки на позвоночник и формирования правильной осанки – большой вопрос.

Лучшим выбором для первоклассника с точки зрения эргономики и бюджета будет детский растущий стул, который прослужит ребенку от первого класса (а может и раньше) и до выпуска из школы. Стульчик станет надежным помощником как в профилактике нарушений осанки, так и в желании учиться: если рабочее место не комфортно и не удобно, то и тяги к развитию и знаниям от ребенка ждать не стоит.

Оптимальным вариантом для формирования правильной останки являются растущие стулья, среди производителей советуем обратить внимание на стульчики фабрик Конёк Горбунок или если нет ограничений по бюджету, то стулья производства Микрофабрика или растущий стул мебельной фабрики Феникс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Связаться с продавцом

    В ближайшее время с вами свяжется представитель компании поставщика для обсуждения деталей по доставке выбранного товара.




      Задать вопрос

      В ближайшее время с вами свяжется представитель компании.